Rectores

Rectores de la Universidad de Guanajuato

  • Del 25 de marzo de 1945 al 30 de junio de 1947: Lic. Armando Olivares Carrillo (Primer periodo)
  • Del 1º de julio al 25 de septiembre de 1947: Lic. Antonio Torres Gómez. Rector interino (Rector interino)
  • Del 25 de septiembre al 5 de noviembre de 1947: Prof. Eduardo Cruces Sánchez (Encargado del despacho de la Rectoría)
  • Del 5 de noviembre de 1947 a 1949: Lic. Armando Olivares Carrillo (Conclusión de su primer periodo)
  • Del 7 de abril al 26 de septiembre de 1949: Prof. Eduardo Cruces Sánchez (Encargado del despacho de la Rectoría)
  • 1949 a 1955: Lic. Antonio Torres Gómez
  • 1955 a 1957: Lic. Enrique O. Cervantes
  • De 1957 al 20 de octubre de 1961: Lic. Eugenio Trueba Olivares
  • Del 21 de octubre de 1961 al 13 octubre de 1962: Lic. Armando Olivares Carrillo (Segundo periodo)
  • De octubre de 1962 a 1966: Lic. Daniel Chowell Cázares
  • Del 16 de septiembre de 1966 al 16 de agosto de 1967: Lic. Mario F. Vargas Moreno (Rector interino)
  • 1967 a 1970: Lic. Euquerio Guerrero López
  • 1970 a 1971: Lic. Manuel Fernández Mendoza
  • De octubre de 1971 a 1973: Lic. Enrique Cardona Arizmendi
  • De 1973 a mayo de 1977: Lic. Eugenio Trueba Olivares
  • 1977 a 1985: Lic. Néstor Raúl Luna Hernández
  • Del 12 de junio al 1º de octubre de 1985: C.P. y M.A. Marco Antonio Vergara Larios
  • De octubre de 1985 a 1990: Dr. Santiago Hernández Ornelas
  • Del 2 de octubre de 1990 a octubre de 1991: Lic. Luis Felipe Sánchez Hernández
  • Del 3 de octubre de 1991 a 1995 y de 1995 a 1999: Mtro. Juan Carlos Romero Hicks
  • Del 17 de febrero al 27 de septiembre de 1999.: M. en C. Silvia Álvarez Bruneliere
  • Del 27 de septiembre de 1999 al 14 de mayo de 2003: Lic. Cuauhtémoc Ojeda Rodríguez
  • Del 14 de mayo al 27 de septiembre de 2003: LRI Sebastián Sanzberro Lastiri
  • Rector del 27 de septiembre de 2003 al 27 de septiembre de 2007. Tras ser electo para un segundo periodo, ahora con el cargo de rector general, cumplió el periodo de septiembre de 2007 al 27 de septiembre de 2011: Dr. Arturo Lara López
  • Rector general del 27 de septiembre de 2011 al 27 de septiembre de 2015: Dr. José Manuel Cabrera Sixto
  • Rector general del 27 de septiembre de 2015 a la fecha: Dr. Luis Felipe Guerrero Agripino

Directores del Colegio del Estado

  • 1870 a 1873: Lic. Nicanor Herrera
  • 1874 a 1876: Lic. Manuel Leal
  • 1877: Lic. José de la Luz Rosas
  • 1878: Lic. Manuel Lizardi
  • 1879 a 1887: Lic. Manuel Leal
  • 1888 a 1893: José Fernández
  • 1894 a 1895: Lic. Ignacio Albarrán
  • 1896 a 1902: Lic. Andrés Tovar
  • 1903: Lic. Julio García
  • 1904: Prof. Mariano Leal
  • 1905 a 1911: Ing. de Minas Pablo Orozco
  • 1911: Prof. Rodolfo R. Ramírez
  • 1913 a 1914: Ing. de Minas Francisco Reynoso
  • Agosto de 1914: Ing. de Minas Antonio Heredia
  • 1915: Lic. Nicéforo Guerrero
  • 1916: Prof. Rodolfo R. Ramírez
  • 1917 a 1919: Dr. Luis P. Bustamante
  • Mayo de 1919: Lic. Pedro P. Arizmendi
  • 1921 a 1923: Lic. Manuel G. Aranda
  • 1923 a 1924: Lic. Antonino Heredia
  • 1924 a 1925: Lic. José López Lira
  • 1926 a 1929: Lic. Jesús Soto Obregón
  • 1929 a 1930: Lic. Luis I. Rodríguez
  • 1931 a 1932: Lic. Agustín Lanuza Jr.
  • 1932 a 1935: Rafael Corrales Ayala
  • 1935: Prof. Eduardo Cruces Sánchez
  • 1936: Lic. José Rivera Pérez Campos
  • 1936 a 1943: Lic. Manuel Cortés Herrera
  • 1944 a 1945: Lic. Armando Olivares Carrillo

Rectores del Real Colegio de la Purísima Concepción

  • 1785 a 1798: Pedro Regil y Velasco, Duque de Estrada, tras ser entregado el Colegio a la orden felipense.
  • 1798 a 1799: R.P. Mariano Ramírez
  • 1799 a 1802: R.P. José Clemente de Arias
  • 1802 a 1828: V.P. Marcelino Mangas
  • 1828 a 1829: Lic. Lorenzo de Arellano
  • 1829 a 1831: Pbro. José María García León
  • 1832 a 1834: Pbro. José de Jesús Fuentes
  • 1835: Pbro. José Guadalupe Romero
  • 1836 a 1845: Pbro. José de Jesús Fuentes
  • 1846 a 1848: Lic. Mariano Lejarzar
  • 1849: Lic. José Manuel Ajuria
  • 1850: Lic. José Gerardo García Rojas
  • 1851 a 1855: Lic. Mariano Lejarzar
  • 1856 a 1857: Lic. Manuel López
  • 1858: Lic. José María Ginori
  • 1859: Lic. Manuel Leal
  • 1860: Lic. J. Guadalupe Antonio Elizalde
  • 1861: Lic. José María Lozano
  • 1862: Prof. José Zalce
  • 1863: Lic. José María Lozano
  • 1864 a 1866: Lic. Diego Velázquez de la Cadena
  • 1867: Lic. José María Lozano
  • 1868 a 1869: Ing. de Minas Ignacio Alcocer

Rectores del Colegio de la Santísima Trinidad

PRIMER ANTECEDENTE DE LA UNIVERSIDAD DE GUANAJUATO

  • 1732 a 1747: P. Jesuita Mateo Delgado
  • 1747 a 1757: P. Jesuita José Joaquín de Sardaneta y Legaspi, primer rector tras ser elevado el establecimiento al rango de Colegio por Real Cédula de 20 de agosto de 1744
  • 1757 a 1763: P. Jesuita Ignacio Rafael de Coromina
  • 1763 a 1767: P. Jesuita José Berio (hasta la expulsión de los jesuitas, el 25 de junio de 1767)
  • 1767 a 1785: Suspensión de las actividades del Colegio.