search icon

Consejo General Universitario

PRESIDENTE DEL CONSEJO GENERAL UNIVERSITARIO

Titular
DR. LUIS FELIPE GUERRERO AGRIPINO
Presidente


SECRETARIA DEL CONSEJO GENERAL UNIVERSITARIO

Titular
DRA. CECILIA RAMOS ESTRADA
Secretaria


CAMPUS CELAYA-SALVATIERRA

Rectora de Campus
Titular
DRA. GRACIELA MA. DE LA LUZ RUÍZ AGUILAR
Rectora del Campus Celaya-Salvatierra

Suplente
DR. RAFAEL ALEJANDRO VELOZ GARCÍA
Secretario Académico


División de Ciencias de la Salud e Ingenierías

Titular
DRA. SILVIA DEL CARMEN DELGADO SANDOVAL
Directora
DR. CUAUHTÉMOC SANDOVAL SALAZAR
Profesor
ESTEFANY GUADALUPE BANDA MACHUCA
Estudiante

Suplente
DRA. GLORIA CALIXTO OLALDE
Secretaria Académica
DR. HIRAM ARROYO CHÁVEZ
Profesor
RUBICELI ESTEFANIA GRANADOS SANDOVAL
Estudiante


División de Ciencias Sociales y Administrativas

Titular
DR. ROBERTO RODRÍGUEZ VENEGAS
Director
MTRO. JOSÉ ROBERTO CASTRO GASCA
Profesor
EUSTAQUIO GUILLEN GONZÁLEZ
Estudiante

Suplente
DR. RAFAEL ESPINOSA MOSQUEDA
Secretario Académico
MTRA. MA. ISABEL SANDOVAL LAGUNA
Profesora
DULCE MARÍA MEZA GÓMEZ
Estudiante


CAMPUS GUANAJUATO

Rectora de Campus
Titular
DRA. TERESITA DE JESÚS RENDÓN HUERTA BARRERA
Rectora del Campus Guanajuato

Suplente
DRA. CLAUDIA GUTIÉRREZ PADILLA
Secretaria Académica


División de Arquitectura, Arte y Diseño

Titular
DRA. GLORIA CARDONA BENAVIDES
Directora
MTRO. DAVID RINCÓN ÁVILA
Profesor
ALEJANDRO FLORES SÁMANO
Estudiante

Suplente
DRA. CLAUDIA HERNÁNDEZ BARRIGA
Secretaria Académica
MTRA. MARÍA GUADALUPE CLAUDIA AMAYA RODRÍGUEZ
Profesora
SERGIO GUSTAVO MARTÍNEZ MUÑIZ
Estudiante


División de Ciencias Económico- Administrativas

Titular
DRA. CLAUDIA SUSANA GÓMEZ LÓPEZ
Directora
MTRA. FABIOLA GUTIÉRREZ DELGADO
Profesora
GRISEL ALELÍ MEDEROS GUTIÉRREZ
Estudiante

Suplente
MTRO. ARTEMIO JIMÉNEZ RICO
Secretario Académico
MTRA. MA. DEL ROSARIO SÁNCHEZ NERI
Profesora
ERICK ELÍAS VALDEZ GONZÁLEZ
Estudiante


División de Ciencias Naturales y Exactas

Titular
DR. AGUSTÍN RAMÓN URIBE RAMÍREZ
Director
DR. FERNANDO ISRAEL GÓMEZ CASTRO
Profesor
SOPHIA KORNHAUSER ABURTO
Estudiante

Suplente
DR. ALFONSO TRUJILLO VALDIVIA
Secretario Académico
DRA. JUANA ELIZABETH REYES MARTÍNEZ
Profesora
ILSE NOEMÍ MEDINA VALADEZ
Estudiante


División de Ciencias Sociales y Humanidades

Titular
DR. MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ FUENTES
Director
LIC. IRMA LORENA JOSEFINA HERNÁNDEZ ORNELAS
Profesora
ANA VIANEY HERNÁNDEZ SAAVEDRA
Estudiante

Suplente
DRA. KRISZTINA ZIMÁNYI
Secretaria Académica
DR. ANUAR JALIFE JACOBO
Profesor
MÓNICA SOFÍA JIMÉNEZ MUÑOZ
Estudiante


División de Derecho, Política y Gobierno

Titular
DR. EDUARDO PÉREZ ALONSO
Director
DR. LEANDRO EDUARDO ASTRAIN BAÑUELOS
Profesor
EDUARDO GARAY MALDONADO
Estudiante

Suplente
DR. JESÚS ARELLANO GÓMEZ
Secretario Académico
MTRO. RODOLFO GERARDO VÁZQUEZ ALVARADO
Profesor
DIANA ROCÍO AGUILAR ZAMORA
Estudiante


División de Ingenierías

Titular
DR. GILBERTO CARREÑO AGUILERA
Director
DR. SAÚL VILLALOBOS PÉREZ
Profesor
MARIANA RAMÍREZ CAMARILLO
Estudiante

Suplente
DRA. ARODÍ BERNAL MARTÍNEZ
Secretaria Académica
DRA. LUZ ADRIANA ARIAS HERNÁNDEZ
Profesora
JARED CENTENO PIÑA
Estudiante



CAMPUS IRAPUATO-SALAMANCA

Rector de Campus
Titular
DR. ARMANDO GALLEGOS MUÑOZ
Rector del Campus Irapuato-Salamanca

Suplente
DR. MARTÍN PICÓN NUÑEZ
Secretario Académico


División de Ciencias de la Vida

Titular
DR. ROGELIO COSTILLA SALAZAR
Director
DRA. ADRIANA SALDAÑA ROBLES
Profesora
DANIELA BRAVO NEGRETE
Estudiante

Suplente
MTRA. MA. SUSANA PÉREZ CAMACHO
Secretaria Académica
MTRO. VICENTE JAVIER ÁLVAREZ VILLAFAÑA
Profesor
MARIANA ITZEL AMATON HERNÁNDEZ
Estudiante


División de Ingenierías

Titular
DR. JOSÉ AMPARO ANDRADE LUCIO
Director
DR. VÍCTOR HUGO JIMÉNEZ ARREDONDO
Profesor
YARELI VIANEY BRAVO CUEVAS
Estudiante

Suplente
DR. SERGIO CANO ANDRADE
Secretario Académico
DR. ALEJANDRO PIZANO MARTÍNEZ
Profesor
FILEMÓN JACOBO FLORES
Estudiante



CAMPUS LEÓN

Rector de Campus
Titular
DR. CARLOS HIDALGO VALADEZ
Rector del Campus León

Suplente
DRA. BEATRIZ VERÓNICA GONZÁLEZ SANDOVAL
Secretaria Académica

 

División de Ciencias de la Salud

Titular
DR. TONATIUH GARCÍA CAMPOS
Director
DRA. LUZ ELVIA VERA BECERRA
Profesora
MAXIMILIANO ENRIQUE GARCÍA MURILLO
Estudiante

Suplente
MTRA. CIPRIANA CAUDILLO CISNEROS
Secretaria Académica
DRA. GLORIA BARBOSA SABANERO
Profesora
VALERIA DÁVALOS OROZCO
Estudiante

 

División de Ciencias e Ingenierías

Titular
DR. DAVID YVES GHISLAIN DELEPINE
Director
DRA. ARGELIA BERNAL BAUTISTA
Profesora
JORGE LUIS VÁZQUEZ CERVANTES
Estudiante

Suplente
DR. LEONARDO ÁLVAREZ VALTIERRA
Secretario Académico
DRA. ARGELIA ROSILLO DE LA TORRE
Profesora
EDGAR ROMÁN MARTÍNEZ SANTOYO
Estudiante

 

División de Ciencias Sociales y Humanidades

Titular
DRA. ROCÍO MAGALI BARBOSA PIZA
Directora
DRA. VANESSA FREITAG
Profesora
ERIKA MACEDO TOVAR
Estudiante


Suplente
DR. MIGUEL ÁNGEL GARCÍA GÓMEZ
Secretario Académico
DRA. GUADALUPE DE LA CRUZ AGUILAR SALMERÓN
Profesora
ANA ISABEL CASTELLANOS LEAL
Estudiante



COLEGIO DEL NIVEL MEDIO SUPERIOR

Director del Colegio del Nivel Medio Superior
Titular
DR. J. MERCED RIZO CARMONA
Director del Colegio del Nivel Medio Superior

Suplente
DR. JESÚS RAÚL LUGO MARTÍNEZ
Secretario Académico


Representantes del Personal Académico

Titular
MTRO. JUAN ANTONIO SÁNCHEZ MÁRQUEZ
Profesor
DR. VÍCTOR HUGO GONZÁLEZ TORRES
Profesor
DRA. BEATRIZ EUGENIA RUBIO CAMPOS
Profesora

Suplente
MTRA. MA. DE LOURDES ESPINOZA DÍAZ
Profesora
ING. MÓNICA MONDELO VILLASEÑOR
Profesora
MTRA. MATILDE CALDERÓN MERINO
Profesora


Representantes de las y los Estudiantes

Titular
PAULINA CRUZ GUERRERO

Estudiante
MAYRA SOLEDAD BECERRA LEMUS
Estudiante
CARLOS DANIEL CONTRERAS AGUIÑAGA
Estudiante

Suplente
LUIS GERARDO LARA GONZÁLEZ
Estudiante
LESLI XIMENA MARTÍNEZ HERRERA
Estudiante
DARÍO RAMÍREZ ANDRADE
Estudiante


Representantes del Personal Administrativo

Titular
MARÍA GUADALUPE SERRANO HERRERA
Suplente
NOHEMÍ AGUILAR AGUIRRE

Comisión de Desarrollo Institucional

PRESIDENTE

Titular

DR. LUIS FELIPE GUERRERO AGRIPINO 
Presidente y Rector General


SECRETARIA

Titular

DRA. CECILIA RAMOS ESTRADA 
Secretaria General  


AUTORIDADES EJECUTIVAS

Titular

DR. MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ FUENTES 
Director de la División de Ciencias Sociales y Humanidades del Campus Guanajuato  

Suplente

DRA. KRISTINA ZIMÁNYI
Secretaria Académica de la División de Ciencias Sociales y Humanidades del Campus Guanajuato 

Titular

DR. JOSÉ AMPARO ANDRADE LUCIO

Director de la División de Ingenierías Campus Irapuato- Salamanca  

Suplente

DR. SERGIO CANO ANDRADE  
Secretario Académico de la División de Ingenierías Campus Irapuato- Salamanca  


REPRESENTANTES DEL PERSONAL ACADÉMICO

Titular

DR. VÍCTOR HUGO GONZÁLEZ TORRES 
Representante del personal académico del Colegio de Nivel Medio Superior

Suplente

ING. MÓNICA MONDELO VILASEÑOR

Representante del personal académico del Colegio de Nivel Medio Superior

Titular

MTRO. DAVID RINCÓN ÁVILA  
Representante del personal académico de la División de Arquitectura, Arte y Diseño del Campus Guanajuato

Suplente

MTRA. MARÍA GUADALUPE CLAUDIA AMAYA RODRÍGUEZ
Representante del personal académico de la División de Arquitectura, Arte y Diseño del Campus Guanajuato


REPRESENTANTES DE ESTUDIANTES

Titular

JORGE LUIS VÁZQUEZ CERVANTES   
Representante de estudiantes de la División de Ciencias e Ingenierías del Campus León

Suplente

EDGAR ROMÁN MARTÍNEZ SANTOYO   
Representante de estudiantes de la División de Ciencias e Ingenierías del Campus León

Titular

GRISEL ALELÍ MEDEROS GUTIÉRREZ

Representante de estudiantes de la División de Ciencias Económico-Administrativas del Campus Guanajuato 

Suplente

ERICK ELÍAS VALDEZ GONZÁLEZ

Representante de estudiantes de la División de Ciencias Económico-Administrativas del Campus Guanajuato 

Comisión de Normatividad

PRESIDENTE

Titular

DR. LUIS FELIPE GUERRERO AGRIPINO 
Presidente y Rector General


SECRETARIA

Suplente 

DRA. CECILIA RAMOS ESTRADA 
Secretaria General  


AUTORIDADES EJECUTIVAS

Titular

DR. EDUARDO PÉREZ ALONSO 
Director de la División de Derecho, Política y Gobierno del Campus Guanajuato 

Suplente

DR. JESÚS ARELLANO GÓMEZ

Secretario Académico de la División de Derecho, Política y Gobierno del Campus Guanajuato 

Titular

DRA. ROCÍO MAGALI BARBOSA PIZA 
Directora de la División de Ciencias Sociales y Humanidades Campus León

Suplente

DR. MIGUEL ÁNGEL GARCÍA GÓMEZ 
Secretario Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades Campus León


REPRESENTANTES DEL PERSONAL ACADÉMICO

Titular

DR. JUAN ANTONIO SÁNCHEZ MÁRQUEZ
Representante del personal académico del Colegio de Nivel Medio Superior

Suplente

MTRA. MA. DE LOURDES ESPINOZA DÍAZ
Representante del personal académico del Colegio de Nivel Medio Superior

Titular

DR. ADRIANA SALDAÑA ROBLES
Representante del personal académico de la División de Ciencias de la Vida del Campus Irapuato- Salamanca

Suplente

MTRO. VICENTE JAVIER ÁLVAREZ VILLAFAÑA
Representante del personal académico de la División de Ciencias de la Vida del Campus Irapuato- Salamanca


REPRESENTANTES DE ESTUDIANTES

Titular

MAXIMILIANO ENRIQUE GARCÍA MURILLO

Representante de estudiantes de la División de Ciencias de la Salud del Campus León

Suplente

VALERIA DÁVALOS OROZCO  
Representante de estudiantes de la División de Ciencias de la Salud del Campus León

Titular

SOPHIA KORNHAUSER ABURTO  
Representante de estudiantes de la División de Ciencias Naturales y Exactas del Campus Guanajuato 

Suplente

ILSE NOEMÍ MEDINA VALADEZ  
Representante de estudiantes de la División de Ciencias Naturales y Exactas del Campus Guanajuato 

DRA. TERESITA DE JESÚS RENDÓN HUERTA BARRERA   
Invitada Especial Permanente de la Comisión  

Comisión de Honor y Justicia

PRESIDENTE

Titular

DR. LUIS FELIPE GUERRERO AGRIPINO 
Presidente y Rector General


SECRETARIA

Suplente 

DRA. CECILIA RAMOS ESTRADA 
Secretaria General  


AUTORIDADES EJECUTIVAS

Titular

DRA. CLAUDIA SUSANA GÓMEZ LÓPEZ  
Directora de la División de Ciencias Económico-Administrativas del Campus Guanajuato 

Suplente

DR. ARTEMIO JIMÉNEZ RICO  
Secretario Académico de la División de Ciencias Económico-Administrativas del Campus Guanajuato 

Titular

DRA. GLORIA CARDONA BENAVIDES  
Directora de la División de Arquitectura, Arte y Diseño del Campus Guanajuato  

Suplente

DRA. CLAUDIA HERNÁNDEZ BARRIGA
Secretaria Académica de la División de Arquitectura, Arte y Diseño del Campus Guanajuato  


REPRESENTANTES DEL PERSONAL ACADÉMICO

Titular

DR. LEANDRO EDUARDO ASTRAIN BAÑUELOS

Representante del personal académico de la División de Derecho, Política y Gobierno del Campus Guanajuato

Suplente

MTRO. RODOLFO GERARDO VÁZQUEZ ALVARADO  
Representante del personal académico de la División de Derecho, Política y Gobierno del Campus Guanajuato

Titular

DR. CUAUTÉMOC SANDOVAL SALAZAR
Representante del personal académico de la División de Ciencias de la Salud e Ingenierías del Campus Celaya- Salvatierra.

Suplente

DR. HIRAM ARROYO CHÁVEZ     
Representante del personal académico de la División de Ciencias de la Salud e Ingenierías del Campus Celaya- Salvatierra.


REPRESENTANTES DE ESTUDIANTES

Titular

EDUARDO GARAY MALDONADO

Representante de estudiantes de la División de Derecho, Política y Gobierno del Campus Guanajuato 

Suplente

DIANA ROCÍO AGUILAR ZAMORA   
Representante de estudiantes de la División de Derecho, Política y Gobierno del Campus Guanajuato 

Titular

EUSTAQUIO GUILLEN GONZÁLEZ  
Representante de estudiantes de la División de Ciencias Sociales y Administrativas del Campus Celaya- Salvatierra.   

Suplente

DULCE MARÍA MEZA GÓMEZ   
Representante de estudiantes de la División de Ciencias Sociales y Administrativas del Campus Celaya- Salvatierra.   

DR. MARTÍN PICÓN NÚÑEZ 

Invitado Especial Permanente de la Comisión  

Comisión de Vigilancia

PRESIDENTE

Titular

DR. LUIS FELIPE GUERRERO AGRIPINO 
Presidente y Rector General


SECRETARIA

Suplente 

DRA. CECILIA RAMOS ESTRADA 
Secretaria General  


AUTORIDADES EJECUTIVAS

Titular

DR. ROGELIO COSTILLA SALAZAR
Director de la División de Ciencias de la Vida del Campus Irapuato-Salamanca

Suplente

MTRA. MA. SUSANA PÉREZ CAMACHO

Secretaria Académica de Ciencias de la Vida del Campus Irapuato-Salamanca

Titular

DR. DAVID YVES GHISLAIN DELEPINE    
Director de la División de Ciencias e Ingenierías del Campus León 

Suplente

DR. LEONARDO ÁLVAREZ VALTIERRA   
Secretario Académico de la División de Ciencias e Ingenierías del Campus León 


REPRESENTANTES DEL PERSONAL ACADÉMICO

Titular

MTRA. FABIOLA GUTIÉRREZ DELGADO  
Representante del personal académico de la División de Ciencias Económico-Administrativas del Campus Guanajuato  

Suplente

DRA. MA. DEL ROSARIO SÁNCHEZ NERI

Representante del personal académico de la División de Ciencias Económico-Administrativas del Campus Guanajuato  

Titular

DRA. LUZ ELVIA VERA BECERRA

Representante del personal académico de la División de Ciencias de la Salud Campus León 

Suplente

DRA. GLORIA BARBOSA SABANERO
Representante del personal académico de la División de Ciencias de la Salud Campus León 

Titular

DR. VÍCTOR HUGO JIMÉNEZ ARREDONDO

Representante del personal académico de la División de Ingenierías del Campus Irapuato- Salamanca

Suplente

DR. ALEJANDRO PIZANO MARTÍNEZ
Representante del personal académico de la División de Ingenierías del Campus Irapuato- Salamanca


REPRESENTANTES DE ESTUDIANTES

Titular

ALEJANDRO FLORES SÁMANO  
Representante de estudiantes de la División de Arquitectura, Arte y Diseño del Campus Guanajuato  

Suplente

SERGIO GUSTAVO MARTÍNEZ MUÑIZ
Representante de estudiantes de la División de Arquitectura, Arte y Diseño del Campus Guanajuato   

Titular

YARELI VIANEY BRAVO CUEVAS
Representante de estudiantes de la División de Ingenierías del Campus Irapuato-Salamanca

Suplente

FILEMÓN JACOBO FLORES
Representante de estudiantes de la División de Ingenierías del Campus Irapuato-Salamanca

Titular

ESTEFANY GUADALUPE BANDA MACHUCA

Representante de estudiantes de la División de Ciencias de la Salud e Ingenierías del Campus Celaya- Salvatierra

Suplente

RUBICELI ESTEFANIA GRANADOS SANDOVAL
Representante de estudiantes de la División de Ciencias de la Salud e Ingenierías del Campus Celaya- Salvatierra

Comisión de Incorporación

PRESIDENTE

Titular

DR. LUIS FELIPE GUERRERO AGRIPINO 
Presidente y Rector General


SECRETARIA

Suplente 

DRA. CECILIA RAMOS ESTRADA 
Secretaria General  


AUTORIDADES EJECUTIVAS

Titular

DR. ROBERTO RODRÍGUEZ VENEGAS

Director de la División de Ciencias Sociales y Administrativas del Campus Celaya-Salvatierra 

Suplente

DR. RAFAEL ESPINOSA MOSQUEDA  
Secretario Académico de la División de Ciencias Sociales y Administrativas del Campus Celaya-Salvatierra 

Titular

DR. AGUSTÍN RAMÓN URIBE RAMÍREZ   
Director de la División de Ciencias Naturales y Exactas del Campus Guanajuato 

Suplente

DR. ALFONSO TRUJILLO VALDIVIA  
Secretario Académico de la División de Ciencias Naturales y Exactas del Campus Guanajuato 


REPRESENTANTES DEL PERSONAL ACADÉMICO

Titular

DRA. BEATRIZ EUGENIA RUBIO CAMPOS
Representante del personal académico del Colegio del Nivel Medio Superior   

Suplente

MTRA. MATILDE CADERÓN MERINO    
Representante del personal académico del Colegio del Nivel Medio Superior  

Titular

DR. SAÚL VILLALOBOS PÉREZ

Representante del personal académico de la División de Ingenierías del Campus Guanajuato

Suplente

DRA. LUZ ADRIANA ARIAS HERNÁNDEZ
Representante del personal académico de la División de Ingenierías del Campus Guanajuato


REPRESENTANTES DE ESTUDIANTES

Titular

MARIANA RAMÍREZ CAMARILLO    
Representante de estudiantes de la División de Ingenierías del Campus Guanajuato

Suplente

JARED CENTENO PIÑA     
Representante de estudiantes de la División de Ingenierías del Campus Guanajuato

Titular

DANIELA BRAVO NEGRETE

Representante de estudiantes de la División de Ciencias de la Vida del Campus- Irapuato Salamanca

Suplente

MARIANA ITZEL AMATÓN HERNÁNDEZ     
Representante de estudiantes de la División de Ciencias de la Vida del Campus- Irapuato Salamanca

Comisión de Igualdad

PRESIDENTE

Titular

DR. LUIS FELIPE GUERRERO AGRIPINO 
Presidente y Rector General


SECRETARIA

Suplente 

DRA. CECILIA RAMOS ESTRADA 
Secretaria General  


AUTORIDADES EJECUTIVAS

Titular

DRA. CLAUDIA SUSANA GÓMEZ LÓPEZ  
Directora de la División de Ciencias Económico-Administrativas del Campus Guanajuato 

Suplente

MTRO. ARTEMIO JIMÉNEZ RICO   
Secretario Académico de la División de Ciencias Económico-Administrativas del Campus Guanajuato 

Titular

DRA. ROCÍO MAGALI BARBOSA PIZA   
Directora de la División de Ciencias Sociales y Humanidades del Campus León  

Suplente

DR. MIGUEL ÁNGEL GARCÍA GÓMEZ   
Secretario Académico de la División de Ciencias Sociales y Humanidades del Campus León   


REPRESENTANTES DEL PERSONAL ACADÉMICO

Titular

DR. JUAN ANTONIO SÁNCHEZ MÁRQUEZ
Representante del personal académico del Colegio de Nivel Medio Superior   

Suplente

MTRA. MA. DE LOURDES ESPINOZA DÍAZ   
Representante del personal académico del Colegio de Nivel Medio Superior   

Titular

MTRA. ADRIANA SALDAÑA ROBLES  
Representante del personal académico de la División de Ciencias de la Vida del Campus Irapuato- Salamanca

Suplente

MTRO. VICENTE JAVIER ÁLVAREZ VILLAFAÑA   
Representante del personal académico de la División de Ciencias de la Vida del Campus Irapuato- Salamanca


REPRESENTANTES DE ESTUDIANTES

Titular

EDUARDO GARAY MALDONADO

Representante de estudiantes de la División de Derecho, Política y Gobierno del Campus Guanajuato 

Suplente

DIANA ROCÍO AGUILAR ZAMORA   
Representante de estudiantes de la División de Derecho, Política y Gobierno del Campus Guanajuato 

Titular

ESTEFANY GUADALUPE BANDA MACHUCA   
Representante de estudiantes de la División de Ciencias de la Salud e Ingenierías del Campus Celaya-Salvatierra  

Suplente

RUBICELI ESTEFANIA GRANADOS SANDOVAL  
Representante de estudiantes de la División de Ciencias de la Salud e Ingenierías del Campus Celaya-Salvatierra